Меню

Papiere! Введение в "бумагологию".

     Это информация начального уровня для тех, кто только ступил на трудный путь собирания бумаг и документов периода 3 Рейха. Сильно развозить и раскрывать всех секретов подделки и их идентификации я, естественно, не буду, но дам первичные признаки фальшивок. А так, по этой теме можно написать целый труд, и не маленький... Только новичку кажется, что подделать такие артефакты сравнительно легко. На самом же деле, подделка бумаг - довольно трудное и затратное занятие, оправданное, когда игра действительно стоит свечь. За исключением, конечно, энтузиастов принтерной печати для совсем уж не пытающихся узнать что-то новое коллекционеров - любителей халявки... Если подходить к вопросу серьёзно и нацеливаться на покупку бумаг дороже 100$, мой совет - поизучайте всё-таки способы печати, старые и современные, как в книгах или сети, так и в натуре. В принципе - материала достаточно. Экспертом может и не будете, но и влёгкую вас провести тоже станет не просто!
     Первое. Бумага. Сразу отбрасывайте всё, что люминесцирует в ультра-фиолете! Старая послевоенная бумага не светится, но по качеству сильно отличается от аутентичной. Поэтому всё, что напоминает писчий ширпотреб - достойно отдельного и самого тщательного изучения на предмет фальшивости. Даже в идеальных условиях хранения бумага состаривается, становится хрупкой и ломкой и темнеет от краёв к середине, особенно, если хранится в пачке. Поэтому, всё в равномерной "тонировке" подвергайте тщательнейшему анализу. Разрезанную или нарезанную из листов старую бумагу по такой её неравномерной от краёв к середине окраске опять-же видно с первого взгляда даже при минимальном опыте.
     Второе. Способ печати. Всё, что отпечатано не с металлических клише и не имеет на ощупь "рельеф" с обеих сторон листа - лучше отложить в сторонку, как и подобные "доллары". Ну и, естественно, всё, что выглядит напечатанным на заломленных на сгибах листах - туда-же. Наглядно продемонстрирую на примерах чуть ниже.
     Третье. Чернила и краска. В домашних условиях, без достаточного "вербального" опыта - дохлое дело. Но нужно помнить, что чернила тускнеют и выгорают в соответствующих местах и рукописная природа текста или подписи всегда отличается от печати или факсимиле. Заодно помните, что настоящие чернила в то время бытовали буквально в трёх-четырёх неярких цветах, тушь стала от времени невонючей, а ручки были перьевыми...

Собственноручная подпись, отработанная годами до автоматизма, всё-равно будет отличаться одна от другой! На это влияет много факторов, но об этом можно почитать и самому.
Подпись чернильной ручкой на плотной бумаге. Края практически не расплылись
Чернила никогда не ложатся равномерно.
Места нажима пера являются "водяными знаками" для определения принадлежности подписи конкретному человеку и отличия подделки.
Образец подписи чернильной ручкой с более тонким пером.
В некоторых местах видны микроскопические брызги чернил.
Классическая неравномернось в цвете в местах нажима.
Факсимиле всегда выглядят абсолютно одинаково.
Даже будучи поставленными чернилами разного качества на разного качества-же бумаге, оттиск всегда имеет "печатную" природу с проплешинами из-за недостаточного нажима штампа или дефицита чернил на нём.

     Наградные документы. Любимая тема для "бюджетных" фэйкеров! Бланки для таких свидетельств и грамот печатали на бумаге разного качества, чем они успешно и пользуются. Да и вариантов, кроме общепринятых "уставных", тоже не меряно. Три верхние правила для новичков, возможно, помогут избежать быть обманутыми. А кроме этого, поищите соответствие печатей данному подразделению, звание и фамилию командира, а при желании, возможно, в сети отыщите подобные бумаги и хотя-бы виртуально сравните его подпись.

Образцы бланков свидетельств на награды, отпечатанных на бумаге разного качества и оттенков.
Стандартное свидетельство, отпечатанное на плотной бумаге.
Текстура бумаги на просвет.
Продавленная клише бумага на обратной стороне.
Рельеф может иметь едва различимую высоту, но очень хорошо определяется на ощупь.
Растровая печать при изготовлении бланков не использовалась!
Оттиск клише всегда имеет чёткие края и равномерную окраску!
Совершенно отличающиеся по качеству бумаги и исполнению свидетельство из так называемой "гёббельсовской" серии.
Редчайшее цветное свидетельство, отпечатанное на тонкой высококачественной белой бумаге.
Водяные знаки на бумаге бланка свидетельства.
Бланк отпечатан с помощью нескольких клише в несколько приёмов, а не офсетным способом!
Хорошо видно, что надпись отпечатана с клише поверх светло-зелёного орла.
Бумага слабо, но при печати продавлена на обратной стороне отдельными клише разноцветных надписей.

     Все бланки для высокопоставленных членов партии и Рейха отпечатаны на бумаге особого качества. Веленевая бумага, толстая и тонкая, различных оттенков, гладкая и фактурная, часто с тиснением. Писчая бумага, даже высокого качества, для таких бланков не использовалась в принципе. Все современные подделки отпечатаны на современном оборудовании с использованием современных-же материалов и технологий. Практически невозможно заново организовать производство такой бумаги, даже для подделок высокого уровня. Поэтому, если хоть раз подержали в руках оригинальные образцы, вопросы отпадут сами собой! А дешёвую продукцию современных "мастеров жанра", иногда даже с тиснением, можно в количестве наблюдать на всевозможных "общенародных" сетевых барахолках.
     Бланки, помеченные DS, отпечатаны в отделении типографии Дёринга, специализирующимся на изготовлении высококачественных гравюр, что и отображено на обложке редчайшего альбома с образцами этих и подобных бланков (Doering Stahlstich - Дёринг / Гравюры на стали).  Фото сюда передирать не буду. Можно увидеть по ссылке http://www.warrelics.eu/forum/photos-papers-propaganda-third-reich/book-showing-official-stationery-produced-use-hitlers-chancellery-538643/
     Бланки отпечатаны с металлических клише на порезанной в нужном формате бумаге, каждый лист отдельно. Бланки Гитлера и приглашение в Рейхсканцелярию - на толстой веленевой бумаге, почти картоне.

Личный бланк Гитлера формата А5 из резиденции в Оберзальцберге. Тиснение золотом на плотной веленевой бумаге. DS
Партийный орёл с именем ADOLF HITLER под ним - рельефные, тиснённые золотом.
Тиснение орла и имени.
На лучших современных подделках, кроме неаутентичной бумаги и позолоты есть отличия в пропорциях и деталях.
Тиснение OBERSALZBERG и начала даты. 

Личный бланк для записей Рейхсканцлера. Формат приблизительно А5. Гитлер на людях в очках старался не светиться и для выступлений тезисы ему печатали на таких листах на машинке со специальным увеличенным шрифтом. Все такие листки с пометками Гитлера и напечатанными тезисами выступлений собирались и хранились секретариатом Имперской канцелярии для истории. Отсюда их исключительная редкость. Золотое тиснение на веленевой бумаге с золотой каймой.
Имперский орёл, с соответствующим поворотом головы, тиснён золотом.
Все детали тела орла и венка со свастикой  тщательно проработаны.
Широкая золотая кайма бланка отпечатана золотой краской, чуть потускневшей от времени.

Приглашение даме от Фюрера и Канцлера Германской Империи на ужин в Имперскую канцелярию. Золотое тиснение на веленевой бумаге с золотым обрезом формата А5. В начале 90-х выплыла небольшая пачка таких приглашений. Одно из них было заполнено и стояло факсимиле Гитлера, но его я купить не успел. Почти все остальные бланки были с заломами или забрызганные. Из отобранных этот был в самом лучшем состоянии. DS
Золотое тиснение партийного орла, вариант которого использовал Гитлер.
Все надписи отпечатана клише. Всё, что отпечатано золотом - тиснённое.
Рельеф и проработка деталей тиснённого золотом орла.
Косой золотой обрез бланка приглашения.

Бланк телеграммы от Фюрера и Рейхсканцлера. Редчайшая бумага, второго экзепмляра которой в частных коллекциях я не встречал! Отпечатан на особой бумаге формата А4.
Тонкая белая бумага бланка телеграммы с водяным знаком её изготовителя - Хуго Хёша
Бланк отпечатан красной краской. Печать с клише очень высокого качества.
Типографские шифры, заказ, заказчик и формат бланка.

Личный бланк Рейхсминистра Народного образования и пропаганды Йозефа Гёббельса из министерства на Вильгельмплатц. Тиснение на особой тонкой белой бумаге. Формат А4. DS
Водяной знак изготовителя особой бумаги для бланка.
Поэтому подделок бланка в полном смысле этого слова просто нет!
Тиснённый партийный орёл старой формы и чин Гёббельса, тиснённый чёрным.
Очень рельефный и детальный тиснённый партийный орёл.
Все надписи на бланке, включая адрес министерства - тиснённые чёрной блестящей краской.

Бланк адъютантуры Фюрера и Канцлера Германской Империи в Рейхсканцелярии.
Рельефная печать на специальной тонкой бумаге формата А4. DS
Партийный орёл поздней формы и его проработка.
Печать очень качественная и "тонкая", как на денежных купюрах.
Печать рельефная, не смотря на мизерную толщину линий.
Адрес Рейхсканцелярии. Рельефная тонкая печать с клише.

Бланк Крайсляйтера НСДАП в Могильно (Польша), отпечатанный на особой текстурной бумаге формата А4.
Тиснённый партийный орёл поздней формы.
Надписи отпечатаны с клише и имеют чёткие края и рельеф на обратной стороне бланка.
Белые просветы на однородной окраске - непропечатки в самых глубоких местах текстурированной бумаги.

     Ну, вот наверно, для начала и всё. Остальное в ваших руках. Изучайте, если хотите серьёзно разобраться в теме и будьте здоровыми скептиками! Удачи в поисках и коллекционировании!

© Ульянов В. 2018