Меню

О происхождении некоторых символов и эмблем 3-го Рейха или был ли Гитлер "настоящим художником".
Символика Фюрера и SS.

     Гитлер поздно стал Фюрером партии и главою государства и все хорошие символы для эмблем расхватали до него. Треугольник-пирамиду - масоны, крест - Ватикан, пятиконечную звезду - коммуняки, шестиконечную - евреи, восьмиконечную - масульмане да  славяне-недочеловеки... Как потом не раз он отмечал в своих интимных дневниках, судьба чудом приберегла для него свастику! Для него лично и его тысячелетнего Рейха! Не удивительно, что свастика была повсюду! Даже точки в предложениях хотели заменить маленькой свастикой...
     В тайне, в глубине души, как многие сухопутные обитатели, Гитлер очень любил море, морячков и корабли, хотя плавать на них избегал. Но сам дух симбиоза капитана и экипажа вполне соответствовал его фашистским идеям единства и единоначалия! Поэтому морская тематика отразилась в символике отряда его личной охраны - Штосструппе Адольф Гитлер, позднее Лейбштандарт SS Адольф Гитлер (LAH) и других штандартов SS, на разработку которых он мог повлиять лично.

Вот они, родоначальники всея SS, в ранней форме. Настоящие SS-Deutschland! Потом птицелов форму им поменял, чтобы не запутаться окончательно - кто есть кто, но памятную ленту на рукав оставил.
Память об истоках, ети-ть!

     Гитлер считал себя художником. Но по природе своей, был художником-акыном. Что видел, то и рисовал. Никакого творческого художественного воображения! Поэтому в Венскую художественную академию его не приняли. Посчитали бесталанным. И как у всех бесталанных художников, его эстетические идеи и их воплощения состояли из сплошных заимствований, сиречь - плагиата. К тому же, на этой стезе он выступал скорее интернационалистом, нежели национал-социалистом, поэтому в дальнейшем приходилось прикладывать определённые усилия, дабы скрыть источники вдохновения. Древнеиндийская свастика. Древнееврейская мертвая голова. Древнеримский орёл... Идеи, так сказать, витали в воздухе и всё можно было списать на историческую преемственность. За доказательствами коей послать Анненербе во все части света. Эмблемы и их концепции брались, чего мелочиться, от крупнейших и известнейших доноров, будь то произведение библейского искусства или  капиталистическое предприятие, что теоретически в будущем могло доставить проблемы с их узнаванием и путаницей, но безграничные возможности власти позволяли эффективно их решить. Окружение его было ему под стать. Все непрофессионалы в своем деле, но большие энтузиасты. Начальником личной охраны стал баварский Булочник, а охранных партийных отрядов - SS, его земляк - кроликовод и в душе - Птицелов!
      Замышляя личную эмблему, Гитлер голову ломать не стал, и далеко не ходил. Благо источник  располагался в паре кварталов от Рейхстага и будущей Рейхсканцелярии.   Взял, и поменял местами буквы Н и А на эмблеме известного роскошного берлинского отеля Адлон, а кругляш с венцом в когтях лап орла заменил любимой свастикой в венке. Просто и со вкусом!

Как говорится, найдите несколько отличий! Так может вся посуда с имперским орлом и инициалами АН принадлежит вовсе не Adolf Hitler, а Adlon Hotel, изменившему эмблему  и расположение букв в свете и духе новой национал-социалистической эры? Да и Фюреру польстили мальца...

      Эта традиция коснулась и эмблемы его личной охраны - Лейбштандарта SS своего имени. Сначала он хотел использовать мерседесовскую звезду или олимпийские кольца, но удачно подвернулась эмблема одной из линий всемирно известной, крупнейшей не только в Европе, но и в мире, судоходной компании НAPAG - HAL - её Гамбургско-Американского направления. А что - полное совпадение инициалов! Монограмма HAL  стала эмблемой Лейбштандарта Адольф Гитлер - LАН, а верные Птицелов и Булочник старательно уничтожили всю атрибутику, использовавшуюся пароходством десятки лет до этого! Заодно уничтожив и всех пассажиров HAL, преимущественно евреев и других неполноценных, стремящихся из Гамбурга в Америку, видевших охрану Фюрера с вензелем пароходства на погонах и насмехающихся над незадачливым художественным вкусом и воображением Фюрера. Особо пугливые даже боялись плыть на пароходах с такой эмблемой, но гитлеровские клевреты добили их в Фатерлянде.

Чудом сохранившиеся наброски эмблемы Лейбштандарта Адольф Гитлер (Leibstandarte SS Adolf Hitler - LAH) сделанные в 1932г. рукой Самого. А чё мелочиться!..

А потом чудом подвернулось лого крупнейшей и известнейшей на то время мировой судоходной компании HAPAG с её Гамбургско-американской линией HAL и вопрос отсох сам собой! Компания запарилась уничтожать всю атрибутику с таким логотипом! Только с посудой справилась не со всей... Твёрдая, собака! Били-били... Плющили-плющили... С выжившими экземплярами и как дурят нашего брата коллекционера познакомлю попозже.
   
В свете всего вышесказанного и отсутствия каких-либо документов или аутентичных изображений посуды с клеймами SS - вполне разумно предположить, что и принадлежит она морским пароходам, к примеру с названием "Рейх"! Ну, или "Дойчланд", как на фото выше...

     Бывшие фронтовики - Фюрер и его Булочник, естественно, считающие себя отчаянными рубаками, в тридцатых подкинули идею эмблемы SS Птицелову - еврейскую мертвую (Адамову) голову с Голгофы. А все оставшиеся годы национал-социализма отцы-основатели SS посвятили уничтожению носителей памяти о ней, как и в случае с эмблемой LAH-HAL, а именно - расстрелам и мору газами с последующей кремацией. Для масс объясняя их борьбой с космополитами и симетизмом. Чудом не успели, как с эмблемой HAPAG!

Трансформация древнееврейской Адамовой головы в истинную национал-социалистичекую!



© Ульянов В. 2017