Меню

 Рождение танков.

     Как цветное дополнение к моей книге "БОЕВЫЕ ЗНАКИ СУХОПУТНЫХ СИЛ ВЕРМАХТА И ВАФФЕН-СС". Знаки были взяты в помещениях Орденской канцелярии в захваченной в мае 1945-го Рейхсканцелярии и сегодня хранятся в фондах ЦМВС. Прототипы знака в различных вариантах возможно изготовлены берлинской фирмой Юнкер. Предположительно, она же изготовила комплекты штампов для других изготовителей. В книге знаки отсняты очень подробно, со всеми деталями, но чёрно-белые фото не дают представления об их расцветке. Думаю, будет небезинтересно посмотреть, как рождались танковые знаки с числами! 

Прототип Боевого танкового знака в серебре с числом 25. 
Оксидированный танк в серебряном венке. Бронзовая оксидированная плакетка с числом 25. Венок и танк пойдут в серию знаков с числами 75 и 100.

Прототип Боевого танкового знака в бронзе с числом  25. 
Бронзовый танк в бронзовом венке. Бронзовая плакетка с числом 25. Венок и танк пойдут в серию знаков с числами 75 и 100.

Прототип Боевого танкового знака в бронзе с числом  50. 
Бронзовый танк в бронзовом венке. Плакетка с числом тоже в бронзе. Венок и танк пойдут в серию знаков с числами 75 и 100.

Прототип Боевого танкового знака в серебре с числом 75.
Оксидированный танк в золотом венке. Бронзовая оксидированная плакетка с числом 75. Венок и танк пойдут в серию для знаков с числами 25 и 50.

Прототип Боевого танкового знака в бронзе с числом 75. 
Оксидированный бронзовый танк в золотом венке (на лицевой стороне венка золочение частично утрачено). Бронзовая плакетка с числом 75 на чёрном фоне.
Этот вариант знака с числом 75 будет утверждён и пойдёт в серию.

Прототип Боевого танкового знака в серебре с числом 100.
Оксидированный танк в золотом венке. Бронзовая оксидированная плакетка с числом 100 на чёрном фоне. Вариант пойдет в серию.

© Ульянов В. 2017