Меню

Эмблемы горнострелковых и егерских подразделений Вермахта.

     В 1939-м году для горно-стрелковых частей Вермахта (дословно - высокогорных войск) были введены особые знаки различия - нарукавная эмблема и эмблемы на головные уборы. Основой послужила эмблема горных стрелков Рейхсвера. На фуражке между имперским орлом на тулье и венком с национальной кокардой на околыше располагался цветок эдельвейса без стебля. На горном кепи с левой стороны на примерно 2 см. сзади края козырька и на 2,5 см. ниже ранта клапана кепи под углом 45 градусов располагался цветок эдельвейса со стеблем и парой листьев. Тканую эмблему в виде цветка эдельвейса в окружении верёвки, продетой в карабин скального крюка сверху и узлом снизу носили на правом рукаве на 16 см. ниже плечевого шва полевого кителя, мундира или шинели. С ноября 1944-го года эмблемы официально разрешили носить бывшим военнослужащим боевых горно-стрелковых частей, преведённых в не горные боевые подразделения.

Приказ о введении знаков различия горно-стрелковых частей.
В приказе указана возможность ручной вышивки эмблем в случае частного заказа униформы, что породило класс довольно дорогих изделий неясного происхождения, пошитых из аутентичных материалов, подлинность которых невозможно доказать в принципе...
Статья с фотографией образцов новых знаков различия горно-стрелковых частей из Uniformen-Markt 1939-го года.
  Фото горного кепи опубликовано или в зеркальном виде, или с неправильным расположением эмблемы на правой его стороне!
Эмблемы на фуражке и горном кепи военнослужащих горно-стрелковых частей.

Эмблема на фуражку. Цветок эдельвейса отштампован из алюминия. Накладное соцветие с вырубными кляммерами - из позолоченной латуни.
Проволочные заострённые кляммеры крепления эмблемы запрессованы в стаканы на обратной стороне.
 Подробнее все технологии штамповки и вариантов крепления эмблем рассмотрены в книге "Рейх в металле".
Эдельвейс на горном кепи. Из коллекции Аравина И.
Эмблема пришита через отверстия в лепестках цветка и в стебле. Накладные соцветия на эмблемах выделяются золотистым цветом.
Неиспользованный эдельвейс на горное кепи. Вызолоченное соцветие крепится с помощью пары вырубных кляммеров. На обратной стороне цветка рельефное клеймо изготовителя G.B. (Gustaw Brehmer) и год производства 44 (1944). Части изделия покрыты защитным лаком.
Эмблемы штамповались из цинковых сплавов, стали, алюминия. Накладное соцветие, как отдельная деталь, закреплённая на вырубных или припаянных кляммерах, тоже отщтампована из различных материалов и вызолочена. Встречаются эмблемы с цветком и соцветием из разных материалов. Некоторые эдельвейсы маркированы с обратной стороны. На приведённых фото - примеры крепления соцветий парами или тройками вырубных кляммеров, припаянными кляммерами через отверстие в центре и маркировки изготовителей.
    Ниже на фото - эдельвейсы из коллекции Ананьева В. из различных материалов с вариантами крепления соцветий. Если эмблема имеет интересные особенности - такие фото подписаны: Ж на фото - железная эмблема с накладным железным соцветием; ЖС - железное накладное соцветие на эдельвейсе из немагнитного сплава.


Бывшие военнослужащие австрийских высокогорных частей и Первой горной дивизии носили на кепи эдельвейсы, нашитые на тёмно-зелёное сукно, вырезанное с отступом по контуру эмблемы.

На чёрно-белом фото и фрагменте цветной открытки -  эмблемы, вышитые на тёмно зелёном сукне. 
Анголия пишет, что с 1940-го года эмблемы стали вышивать и на полевом-сером сукне, но ссылки на документ не приводит...

Пара вышитых на тёмно-зелёном сукне эдельвейсов различной формы из фондов ЦМВС.
Лицевая и обратная сторона вышитого эдельвейса из фондов ЦМВС. Светлые нитки на обратной стороне цветной вышивки.
Споротый с униформы эдельвейс, вышитый на тёмно-зелёном сукне.
Светлая более дешёвая челночная нитка на обратной стороне вышивки.
Обратная сторона суконной основы усилена приклеенной серо-зелёной рединой.
Тканые эмблемы на рукавах солдат горно-стрелковых частей.

Неиспользованный тканый эдельвейс. Тканые эмблемы в подавляющей массе - на тёмно-зелёном фоне, как и тканые Т-образные эмблемы (орёл-кокарда) на горное кепи.
Эдельвейсы в "тропической расцветке", многие, включая, например,  и Анголию - считают спекуляцией на теме...
Увеличенный фрагмент жаккарда эмблемы с горизонтальным расположением ниток утка поля, верёвки, стебля и лепестков цветка и вертикальным - соцветия.
Тканый алюминиевой мишурой скальный крюк с карбином. Кто-то не признаёт за оригиналы эмблемы с "неметаллическим" крюком, но лично я проблемы с ними не вижу. Думаю, это просто вариант производства, не уникальный для тканых эмблем.
Ношенный, споротый с униформы эдельвейс с подвёрнутыми по границе тканого поля краями из фондов ЦМВС.
Ещё один споротый с заношенной формы тканый эдельвейс из фондов ЦМВС.
Крюки из алюминиевой мишуры с поношенных тканых эмблем. По количеству и расположению нитей хорошо видно, что это либо один производитель, либо эмблемы сотканы по одной программе.
Вышитая вручную эмблема на рукаве спящего лейтенанта горно-стрелковых войск.

     Особые знаки различия для военнослужащих егерских дивизионов и батальонов были введены в 1942-м году. Эмблема егерей представляла собой ветку с тремя дубовыми листьями и желудем - металлическую на левую сторону горного или полевого кепи и тканая на правый рукав кителя и шинели. Нарукавная тканая эмблема указана на тёмном сине-зелёном фоне. Как и эмблемы горных стрелков, ношение егерских эмблем военнослужащими, переведёнными в другие боевые подразделения, были официально разрешено в августе 1944-го года.

Приказ 1942-го года о введении знаков различия для егерских частей и опубликованный в Uniformen-Markt в 1944-м году эскиз нарукавной эмблемы.

Эмблема егерских частей для головного убора. В приказе она указана как "алюминиевого" цвета, но иногда попадаются оксидированные или окрашенные в тёмно-зелёный цвет экземпляры, как в данном случае. Штампованная из кригметалла эмблема с плоскими кляммерами крепления (один утрачен) на тёмно-зелёном сукне. На рынке большинство эмблем с вырубными кляммерами.
Нарукавные эмблемы егерских частей, вышитая на цветном фото (LIFE) и тканая на чёрно-белом.

Неиспользованная тканая нарукавная эмблема егерских частей на тёмно-зелёном поле.
 Споротая с униформы тканая эмблема с подогнутыми по краю тканого поля краями ленты.
Фрагмент жаккарда эмблемы с продольным расположением коричневых ниток утка ветки. Все остальные нити утка эмблемы и поля - поперечные.

    Для Первой лыжной егерской бригады в августе 1944-го года были введены особые знаки различия, металлический для головных уборов и тканый на полевой китель и шинель. К эмблеме егерей были добавлены скрещенные лыжи. Правила ношения - как и для эмблем егерских частей, согласно приказу 892  1942-го года.
    Эмблемы для головных уборов у нас как-то раньше не встречались вовсе. Эмблемы поздние, произведены для одного подразделения в ограниченном количестве и поэтому достаточно редкие и дорогие. На западном рынке встречаются цельноштампованные и с накладными лыжами, но как было на самом деле - объективных данных пока нет. Подделываются давно и, судя по покупкам, успешно.

Тканая на тёмно-зелёном поле нарукавная эмблема Первой лыжной егерской бригады. Добавлены лыжи белого цвета. Из коллекции Шишкина И.
Фрагмент тканой эмблемы.  Коричневые нитки ветки и белые нитки лыж - без перехватов нитками утка поля или основы ленты.
Старая тканая подделка нарукавной эмблемы Первой лыжной егерской бригады, часто подаваемой как производственный вариант. Эмблема без тканого поля, на ленте с примесью синтетики.
Фрагмент поддельной тканой эмблемы. Нитки ветки и лыж перехвачены нитками основы ленты.

     Вот в общем-то и всё по дубам и эдельвейсам. Так сложилось. что ещё в начале 90-х нарукавного эдельвейса в экс-СССР было просто не найти. Хотя на западе этих эмблем было в достатке. Откуда они к нам и понаехали. Подделывать тканые эдельвейсы и "дубы" особого смысла нет, их и родных вполне хватает, хотя кто его точно знает, учитывая наличие "тропического" варианта... А вышитые эмблемы производятся давно, в разном качестве и всех возможных расцветок, поэтому и стоимость их сведена до минимума. А тут ещё и дорогие "офицерские" частники, которых ещё десять лет назад было днём с огнём не отыскать, а теперь - как грязи. Как говорится - каждый отыщет свой волшебный цветок. Удачи!

© Ульянов В. 2017