Меню

Горжеты знаменосцев Сухопутных сил Вермахта.
   
     Горжет армейских знаменосцев - самый выдающийся, по моему мнению, из всех горжетов 3-го Рейха! Прекрасный дизайн лучшего военного художника-графика, безупречное исполнение и небольшой тираж сделали этот артефакт одним из самых желанных в любой серьёзной коллекции. Когда-то это была самая большая коллекция армейских горжетов в мире. Теперь, после такого долгого, трудного и придирчивого отбора - она стала просто самой лучшей.
     Горжеты выпустили 3 известные фирмы - Ассманн, Юнкер и Аурих, чьи клейма можно видеть на среднем крюке горжета. Все горжеты отличаются мелкими деталями, присущими каждому изготовителю. Подробно все детали в сравнении были отсняты для не обрётшего жизнь проекта о символике Армии Вермахта, но были опубликованы на сайте издателя. Теперь, правда, все статьи о горжетах, знамёнах и нашивках знаменосцев были удалены... Повторять здесь не буду, вероятно, все, кто хотел, видели это на сайте "Военный ангар", а я просто покажу горжеты в лучшем состоянии, оставшиеся от богатого собрания. Никогда не чистил и не улучшал артефакты принципиально, хотя особого труда сейчас это не представляет. Так они лучше передают атмосферу подлинности и своего пути от военных парадов несостоявшегося тысячелетнего Великогерманского Рейха до места в коллекциях его победителей...
     Всего в коллекции осталось 4 лучших горжета. Юнкер, судя по моей статистике, сделал горжетов больше всех, причём цепь сделана двумя штампами, первый из которых пришёл в негодность. Только на его горжетах обратная сторона более позднего выпуска заклеена сукном фельдграу, а не ранним тёмно-зелёным, как у всех остальных. Поэтому и оставил оба Юнкеровских горжета с разной защитой на обратной стороне, поставленной "по родне"!
     Каждый горжет показан в общем виде, увеличенная центральная знамённая группа с орлом Вермахта и звенья цепи данного изготовителя с пайкой петель. Ну а отличия в деталях - сравните и, думаю, без труда найдёте сами.
     Цепь горжета из 20 овальных чередующихся звеньев с рельефными орлом Вермахта и розеткой из пары дубовых листьев и круглым центральным звеном с дубовыми листьями. Цепи всех изготовителей отличаются в деталях, включая пайку петель для подвесных крюков горжета.


Горжет производства фирмы Ауриха из Дрездена. 
Самое красивое, на мой взгляд, исполнение! Особенно звенья цепи.


Горжет производства фирмы Ассманна из Люденшайда. 
Горжет фигурирует в его каталоге. Центральная группа крепится шестью болтами, в отличие от четырёх болтов других изготовителей.

Фото горжета из каталога Ассманна


Горжет производства Юнкера из Берлина. 
Раннего исполнения с обратной стороной, заклеенной тёмно-зелёным сукном. Свастика в лапах орла небольшая и поверхность её зернённая.



Горжет производства Юнкера из Берлина.
Более позднего исполнения с обратной стороной, заклеенной сукном цвета фельдграу. Орёл на звеньях цепи боле крупный с большой свастикой.



    Всего, по предположительному подсчёту, было выпущено не более тысячи горжетов армейских знаменосцев. После покушения на Гитлера, горжеты вместе с знамёнами и штандартами были по его приказу изъяты и собраны в окружных военных музеях и многие, по всей видимости, были банально уничтожены при сдаче городов и последующей капитуляции. Часть была уничтожена после войны советской военной администрацией. В руки западных союзников их попало ничтожное число, что и обусловило их редкость в западных коллекциях. Впрочем, до поры...

© Ульянов В. 2017