Меню

Пуансоны Дэшлера на Золотых партийных знаках.

     Большие Золотые партийные знаки, как принято считать, выпускал только Дэшлер. История учреждения и критерии награждения известны, и по разным данным почётными знаками было награждено до 25000 членов НСДАП с непрерывным стажем с 1925-го года. Так как с даты учреждения знака до его вручения прошло совсем немного времени, Дэшлер, нужно полагать, выполнил заказ в кратчайшие сроки! Что позволяет предположить использование фирмой достаточно однотипной оснастки для штамповки основной пластины с венком и одного набора пуансонов для нанесения партийных номеров и знака патентной защиты на её обратной стороне. Предполагаю, что версия с использованием на почётных знаках нескольких видов эмалевых накладок, полностью повторяющих партийный значок, вполне оправдана и имеет право на существование в виду срочности заказа... Это касается основной партии почётных знаков, выпущенных и вручённых в 1933-м. Почётные партийные золотые знаки за особые заслуги перед партией, вручаемые по личному распоряжению Фюрера 30 января каждого года и с датами персонального награждения, на обратной стороне имели только инициалы А.Н., дату и знак патентной защиты. Но пуансоны, по личному наблюдению, использовались те же, что и на основной партии 1933-го года. Интересно сравнить пуансоны на двух Золотых знаках - из основной партии и с датой персонального награждения. Знак с номером хранится в фондах ЦМВС, знак персонального награждения принадлежал Рейхсминистру транспорта Юлиусу Дорпмюллеру. Сравнение указывает, что с 1933-го до, по крайней мере,  декабря 1940-го использовался один набор пуансонов для нанесения цифр дат и знака патентной защиты. Это, конечно, без достаточно представительной достоверной статистики, не "закон", но, я считаю - факт, к которому нужно относиться достаточно внимательно! Особенно, для знаков стоимостью под 10000$...
     Фото знака из ЦМВС сделаны в 2006-м году не самой плохой на тот момент зеркалкой Nikon, а знак Дорпмюллера недавно, но недорогой мыльницей SONY аж 2007-го года выпуска. Конечно, качество сильно зависит от условий съёмки, но много раз убеждался, для каждого вида фото - свой фотик!

Знак из фондов ЦМВС с номером 47792.
Рельефный знак патентной защиты. Двойной удар пуансона несколько смазывает картину, но основные признаки читаются вполне внятно, к тому же,
я имел прекрасную возможность сравнить оба знака не по фотографиям, а вживую.
Клеймо в контрастной обработке и чёрно-белом цвете.
Не смотря на смещения пуансона, все его "родовые признаки" и "водяные знаки" налицо. Хорошо читается и геометрия букв
Выделена часть наиболее характерных признаков, которые присутствуют и на знаке Дорпмюллера.
Знание этих особенностей позволяет буквально за пару секунд понять, стоит ли дальше рассматривать артефакт на подлинность.
Все цифры партийных номеров и дат на знаках набиты отдельными пуансонами, тоже имеющими свои "водяные знаки".
Некоторые из них выделены и будет показаны на более качественных фото знака Дорпмюллера.
     Знак Дорпмюллера попал ко мне в году, эдак, 1994-м. Знаков было два и человек, которому эти знаки показали первому (всё это происходило буквально в течении часа, пока я, бросив всё,  мчался из центра Москвы до места встречи), забрал знак с номером, посчитав знак со странной датой подделкой. Информации в то время был самый минимум, и про знаки А.Н. с датой, отличной от стандартного "январского" вручения (А.Н. / 30.1.хх), рядовые и даже не очень коллекционеры не знали не только у нас. Фото знака были отправлены в Англию и Германию, но в то время никто ничего вразумительно не сказал, лишь один хитрован потом много лет через общего знакомого бомбардировал просьбами продать знак. За цену стандартного "январского" А.Н. Но что за дата на знаке, естественно, не распространялся. Лишь со временем всё стало на свои места. И настойчивый хитрец, поняв, что теперь цена знака известна, как-то сам собой отвял... Довольно долго и я пребывал в обусловленном неизвестностью беспокойстве, пока не получил возможность сравнить знаки в федеральных источниках и, даже ещё не зная о персональных награждениях в особые даты, удостовериться в его подлинности. Бывало и так в те "тёмные" времена...

Обратная сторона знака Дорпмюллера, поношенного, с характерными потёртостями позолоты.
Рельефный знак патентной защиты, инициалы А.Н. и дата награждения 7.12.40 под ними.
Всегда скептически относился к золотым знакам в "минте", вручённых в 1933-м и неношеных владельцем-скромником все 12 лет...
Качественное фото хорошо продавленного клейма с знаком патентной защиты.
Отлично видны все его "фирменные" особенности, некоторые из которых рассмотрим подробнее!
 Контрастная чёрно-белая обработка.
Читается вся геометрия букв со всеми признаками и зернёный фон поля пуансона, снивелированный двойным ударом на знаке из ЦМВС.
Четыре первичных признака, достаточных для "мгновенной идентификации" подлинности клейма  и принятия решения о его дальнейшем изучении. 
1. Сглаженный левый нижний угол поля. В зависимости от силы нажатия пресса и, соответственно, глубины клейма, может читаться и менее явно, но всегда присутствует на всех знаках из федеральных источников. 
2. Забоина на пуансоне, рельефная на его оттиске, между буквами G и E в GES.  
3. Характерная, неправильной геометрии точка после сокращения GES. 
4. Ещё одна глубокая забоина на пуансоне, рельефная на его оттиске, между буквами G и Е в GESCH.
5. Непараллельные верхний и средний элементы в букве Е в GESCH.
Кроме этих, водяных знаков пуансона "GES. GESCH." масса. Что-то повторено на подделках, но часто в виде "намёков" на их наличие, и при любых подозрительных моментах - тщательное изучение просто необходимо!
Штампованные инициалы Гитлера А.Н.   на знаках персонального награждения. И буквы и точки поставлены отдельными пуансонами.
Поверхность букв - зернёная.
Сохранившаяся позолота в углублении букв и точек.
Обратная пластина знака золотилась в сборе с застёжкой и нанесёнными клеймами
Пара моментально различимых водяных знаков на буквах инициалов.
Забоина справа над перекладиной в А и скругление в правом углу над перекладиной в Н.
Дата награждения на знаке Допмюллера. Всё цифры даты и точки поставлены отдельными пуансонами. Поверхность цифр зернённая, с сохранившейся позолотой.
Повторю, показываю только самые явные признаки. Остальные любой интересующийся может установить сам, сравнивая другие знаки из достоверных с его точки зрения источников.
Первичные характерные признаки на цифрах 7 и 4 подлинных дэшлеровских пуансонов. Описывать, думаю, даже не стоит.
Отлично видны и на снятом с боковой подсветкой знаке из ЦМВС.
Водяные знаки цифр 1 и 2  дэшлеровских пуансонов. 

     Что касается больших Золотых знаков Дэшлера с застёжкой как на значках и рельефным клеймом с  названием фирмы. ВСЕ почётные знаки, которые мне удалось увидеть в наших федеральных источниках, включая знаки из розыскных дел высшего руководства Рейха, имели застёжки с шарниром, плоской иглой и крючком как на приведённых выше образцах. С однотипным нанесением номеров и знака патентной защиты. Я сомневаюсь, что при одновременном изготовлении партии знаков в 1933-м году было возможно какое-то разделение по типам застёжек! Нет в этом никакого смысла и логики. Ясно, что знаки с застёжкой под пластинкой произведены не в период первого награждения, но когда именно - вопрос лично для меня остаётся открытым и себе в коллекцию я такой знак никогда не искал. Тем более никогда серьёзно не рассматривал нестандартные исполнения и переделки, аутентичность которых установить практически невозможно. Может это и есть более поздние дубликаты взамен утерянных, а может это просто спекуляция на теме и знаки - легализованные со временем подделки. Какой версии придерживаться - каждому выбирать самому.
     Не всегда можно получить разрешение на фото, даже пользуясь доверительным отношением работников и начальства федеральных источников. Кто занимался работой в фондах и архивах - хорошо меня поймут. Много лет назад, в самом начале двухтысячных, представителям одной телекомпании разрешили снять на видео материалы из архива ФСБ, касающиеся последних дней Гитлера и его окружения в бункере Рейхсканцелярии. Что-то вошло потом в документальный фильм, что-то нет. Это два Золотых партийника из видео, кадры которого мне разрешили использовать. Знак с гнутой иглой без номера принадлежал Гитлеру и был отобран СмерШ-евцами у Э.Линдхорст. Знак был похищен с выставки в Государственном архиве в 2005-м году. Подробно история Знаков Гитлера описана в книге "Государственные награды фашистской Германии" и останавливаться на ней здесь я не буду.

    Почётный золотой знак с номером 22 и знак Гитлера из архива бывшего КГБ, ныне ФСБ.


© Ульянов В. 2018