Меню

Печатный вариант траурной ленты на венок от Фюрера.

       Интересное дополнение к статье "Траурные ленты на венок от Адольфа Гитлера", до которого только теперь дошли руки...
     Этот фрагмент траурной ленты я впервые показал в книге "Шитый Рейх" в 2006-м году, но когда я нашёл этот напечатанный золотой краской на красном шёлке штандарт Фюрера и Рейхсканцлера в фондах ЦМВС лет пятнадцать назад, кроме недоумения он не вызвал ничего. Естественно, то, что он предназначен для какой-то утилитарной вещи, было сразу понятно, и предположение о траурной ленте впоследствии оказалось верным, но качество показалось совсем не подобающим уровню! Период использования тоже вызывал вопросы. Да и теперь этот вопрос остаётся без какого-либо подтверждённого ответа... Исходя из того, что это личный штандарт Фюрера и Рейхсканцлера образца 1935-го года, время использования такого венка, соответственно, не ранее. Возможно, совсем уж позднее исполнение для торжественных, насколько это было возможно в самом конце войны, похорон.
    Несколько лет назад, когда была издана книга (Uniforms of the NSDAP) и в сети был создан сайт (http://www.nsdapuniforms.com) для расспродажи коллекции регалий NSDAP Джеффа Кларка (Jeff Clark), я впервые натолкнулся на фото ленты в отличном состоянии! Можно смело утверждать, что это очень редкий артефакт, известный буквально в единичном экземпляре и имеющий подтверждение в фондах федерального источника страны-победителя на другой стороне планеты!

Скрин-шот страницы с сайта Кларка с фото и описанием печатной ленты. Фото взяты со страницы и цветопередача откорректирована.

Лента из бывшей коллекции Кларка. Полной длины и в отличном состоянии. Отпечатана золотой краской на шёлковой муаровой ленте.
На одном конце ленты напечатан личный штандарт Фюрера и Рейхсканцлера, на другом - имперский орёл и надпись Der Fuhrer.
Личный штандарт Фюрера и Рейхсканцлера образца 1935-го года в широкой рамке.
Имперский ("государственный", с поворотом головы на 9 часов) орёл на противоположном конце ленты.
Надпись Der Fuhrer под имперским орлом.
Фрагмент ленты из фондов ЦМВС. Лента была скомкана и истоптана, штандарт грубо вырезан из неё.
Партийный орёл в противоположных углах штандарта.
Орёл - эмблема Вермахта в двух других противоположных углах.
Венок со свастикой в центре штандарта.

© Ульянов В. 2018г.