Меню

Матерчатые знаки различия Гитлер-Югенд.

     Качественные фото знаков различия Гитлер-Югенд (далее в тексте ГЮ) как иллюстративное дополнение к своей книге "Шитый Рейх" и к прекрасному двухтомнику "Гитлер-Югенд" Анголии (J.R. Angolia "The HJ", vol 1-2, 1991). Все даты учреждения взяты из него. Естественно, это не полный каталог. У нас Гитлер-Югенд был вообще редкий гость, да и особых его собирателей я не припоминаю. Что-то приходило из Калининграда, бывшего Кёнигсберга, часто в плачевном состоянии. Погон ГЮ у нас почему-то не попадалось вовсе... Тема, на мой взгляд, интересная и довольно обширная для серьёзного собирателя. И относительно недорогая, ну, может, за небольшими исключениями. Банальные знаки различия без свастик я по  "традиции" не рассматриваю, так как и подделывают их совсем немного. Все доступные для меня металлические знаки различия опубликованы в моей книге "Рейх в металле", пряжки - в "Пряжках фашистской Германии", соответственно.
     Подавляющая масса тканых знаков различия ГЮ, разработанных и введённых в 1933-1936гг.,  выполнены в хлопке, реже в вискозе. Вискоза часто используется для ткани ленты, а в утке рисунка или надписи - хлопок. Все нитки и ткани не люминесцируют в ультра-фиолете. Ручная вышивка металлизированными нитками и канителью - пожалуй, самая редкая. Отсюда - вручную вышитые знаки различия для руководителей ГЮ самые дорогие и, естественно, самые подделываемые.

Фрагмент цветной таблицы с знаками различия ГЮ из Организационной книги НСДАП 1943-го года издания.
Тканый орёл общепартийного образца на светло-коричневую пилотку (Lagermuetze) образца 1936г.
Орёл выткан светлыми витыми хлопковыми нитками на песочном фоне.

Свастика выткана чёрным. Обратите внимание на направление линий фона для свастики!
Тканый ромб ГЮ на светло-коричневую пилотку (Lagermuetze) образца 1936г.  Пара неразрезанных ромбов на куске тканой ленты.
Эмблема выткана яркими вискозными нитками.
Тканый ромб ГЮ образца 1933г. для ношения на левом рукаве  рабочей формы Marine-HJ, форменных жакетов BDM/JM, спортивной форме BDM и спортивной форме HJ раннего образца.
Эмблемы ткались на длинной ленте с поперечными полосами между эмблемами, обозначавшими линии разреза.
Обратная сторона неиспользованной тканой эмблемы. Не смотря на то, что эмблемы выпущены миллионными тиражами, на рынке встречаются подделки даже на них...
Эмблема выткана цветными скрученными хлопковыми нитками.
Одновременно вытканный знак патентной защиты GES. GESCH. и текстура ленты.
Поношенный ромб с униформы, сложенный по границе тканого поля эмблемы.
 На обратной стороне по углам пришиты застёжки-кнопки для снятия эмблемы при стирке формы, скорее всего - спортивной майки.
Текстура тканой эмблемы и качество кручёных ниток.
     Тканый нарукавный областной треугольник с названием места расположения конкретной ячейки или организации ГЮ был введён в 1933-1934гг. Размеры треугольников - 74 х 127.5 мм. для HJ/BDM (юноши и девушки) и 68.5 х 115 мм. для DJ/JM (мальчики и девочки). На специальных нарукавных треугольниках указывались организации HJ имперского уровня.
     Традиционный нарукавный треугольник с узкой полоской металлизированного галуна, пришитой на эмблему снизу (по смыслу - шеврон Старого бойца, например в SA или SS), учреждён с одобрения Гитлером Имперским руководителем молодёжи Бальдуром фон Ширахом  для членов, состоящих в молодёжных организациях до 1 января 1933г., в Саарской области до 13 января 1935г., в Судетской области до 8 февраля 1938г. и в области Мемель - до 1 ноября 1938г. и руководителей территориальных и областных отделений. Золотой галун для мужчин (треугольники тканые жёлтым), серебряный - для женщин (треугольники тканые белым).
     В подавляющем большинстве треугольники встречаются в тканом исполнении. В литературе приводятся и вышитые варианты, но часто - это очень редкие нашивки, а установить несомненную подлинность вышитого корректными материалами экземпляра, на мой взгляд, чрезвычайно сложно даже для опытного коллекционера!

Областной треугольник над повязкой на левом рукаве униформы члена ГЮ.
Два треугольника Восточных Судет, в жёлтом - для мужчин и юношей из ГЮ, в белом - для женщин и девушек из BDM.
Обратные стороны эмблем с этикетками RZM, тканых разными производителями.
Незначительные отличия в цветах на треугольниках разных производителей.
Тканый нарукавный треугольник областной организации ГЮ Южный Вюртемберг.
Треугольники поставлялись с производства готовыми для пришивания - вырезанными из ленты, сложенными и простроченными по периметру.
Вариант, тканый вискозными нитками, свободно выпущенными на обратной стороне.
Вариант треугольника области ГЮ Средней Миттельланд, более светлого оттенка жёлтого.
Обратная сторона споротого с формы треугольника со свободно выпущенными жёлтыми нитками утка.
ВСЕ оригинальные нашивки выполнены именно с таким свободным выпуском ниток на обратной стороне жаккарда!
Надпись выткана кручёными хлопковыми нитками.  
Треугольник области BDM Восточных Судет, тканый белым на чёрном.
Обратная сторона неиспользованной нашивки с этикеткой RZM.
Надпись выткана белёсыми кручёными хлопковыми нитками.
Треугольник организации JM австрийской  Юго-Восточной Каринтии меньшего, чем для BDM размера.
Выткан белым на чёрном.
Обратная сторона со свободно выпущенными кручёными хлопковыми нитками утка надписи.
Треугольник организации JM Западного Мозеля.
Обратная сторона треугольника, меньшего, чем для BDM, размера, тканого слабо свитыми белыми вискозными свободно-выпущенными нитками. 
Традиционный  тканый нарукавный треугольник участника программы Ландъяр (буквально - сельский год, сам треугольник без галуна был введён в 1934-м году) образца 1936г. для носителей областных традиционных треугольников. В книге о HJ Анголия ссылается на информацию, полученную от эксперта по организации ГЮ Клайда Дэвиса, о том, что на треугольниках Ландъяр, которые не делились на мужские и женские, возможен только серебряный галун, сочетающийся с цветом надписи. Откуда такая информация - ссылки на документы нет. В данном случае - галун стандартный, предназначенный именно для традиционных треугольников ГЮ, и если зрение мне совсем не изменяет - золотого цвета. Ну, может чуть светлее, но всё-же, как я считаю, не алюминий! Иногда такой же золотистого оттенка галун попадается на безвопросных треугольниках BDM, так что, может и вправду, желтеет от времени?..
Обратная сторона треугольника с RZM-этикеткой.
Треугольник выткан светло-серыми кручёными нитками на серо-зелёном поле.

    Кроме областных треугольников, как особые знаки различия использовались тканые манжетные ленты, обозначавшие принадлежность к формированиям или спортивную квалификацию членов HJ. Две манжетные ленты Ланддинст и Штрайфендинст вытканы хлопком на вискозной основе. Оригинальные ленты очень тонкие и мягкие.

Тканая манжетная лента участника программы Ланддинст (буквально - сельская служба) образца 1934г.

Название программы выткано кручёными светло-серыми хлопковыми нитками на чёрной вискозной основе.

Тканая манжетная лента патрульной службы HJ образца 1935г.

Название программы выткано кручёными жёлтыми хлопковыми нитками на чёрной вискозной основе.
Края обеих лент затканы в виде узких бордюров.

     Тканые нарукавные ленты образца 1936г. на униформу членов  HJ и DJ, прошедших специальную военно-прикладную  подготовку и как квалифицированные спортсмены,  имеющие право быть инструкторами и проводить соревнования. Многоборцы могли носить несколько лент одну над другой. Использовались 4 вида квалификационных лент - Спортивное ориентирование (Gelaendesportwart) - жёлтая на чёрном, спортивный инструктор (Sportwart) - красная,  лыжный спорт (Schiwart) - белая и стрелковый спорт (Sсhisswart) - зелёная. Самая редкая - белая для лыжников. За все годы встречал буквально пару раз, из них одна - в плохом состоянии. 
    Все спортивные ленты тканые тонкими цветными кручёными хлопковыми нитками на чёрной вискозной, довольно жёсткой на ощупь основе. Исполнение лент однотипное и, вероятно, одним изготовителем. Далее - обзор трёх лент: общий вид, исполнение деталей и текстура материалов.


     Тканые нарукавные ромбы членов пожарных команд HJ образца 1941г. Награждались успешно прошедшие специальную подготовку. С белым кантом - для командиров. Носили внизу левого рукава на 2 см. выше манжета.

Тканый неиспользованный нарукавный ромб члена пожарной команды ГЮ.
На обратной стороне RZM-этикетка позднего образца.
Детали тканого полицейского орла и качество материалов. Эмблема из вискозных ниток.

Тканый неиспользованный командирский нарукавный ромб пожарной команды ГЮ. Белый кант эмблемы.
Детали орла с лицевой и обратной стороны эмблемы, тканой из вискозных ниток.

Голова орла на оригинальной эмблеме.
     Тканый нарукавный ромб  члена ГЮ, получившего квалификацию водителя в НСКК. На ромбе с цветами ГЮ - Эмблема НСКК первого типа. В НСКК такой водительский ромбик носили с накладной металлической эмблемой или тканый алюминиевой мишурой. Позднее НСКК перешли на новую эмблему, с партийным орлом  более современной формы, с прямыми крыльями. С металлической накладкой такой эмблемы НСКК не существует и она представлена только в тканом алюминиевой мишурой варианте или ручной вышивке мишурой и канителью для офицеров. В доступных официальных источниках информации о новой эмблеме НСКК на ромбе нет, нет даты её введения и у Анголии, но её существование во времена Рейха отлично подтверждено и не подлежит сомнению. Однако, для членов ГЮ такой ромбик помимо того, что тоже не имеет источников для ссылки на его введение, но и ВСЕ, что я встречал и то, что в разном виде встречается в продаже и  можно сравнить с заведомой подделкой - идентичны по исполнению и с применением синтетической нити в основе ленты! Ну не повезло мне за 27 лет встретить ромбик ГЮ-НСКК второго типа, который я бы назвал оригинальным...

Изображение ромба в Организационной книге НСДАП 1943-го года. Эмблема НСКК первого образца.
Тканый нарукавный ромбик члена ГЮ, получившего квалификацию водителя и являющегося членом НСКК с эмблемой НСКК первого раннего типа.
Ромбик сложен и готов для пришивания на форму, с ранней этикеткой RZM на обратной стороне.
Партийный орёл на тканой алюминиевой мишурой эмблеме НСКК.
Алюминиевая мишура и кручёные хлопковые цветные нитки поля эмблемы-ромба ГЮ, перехваченные чёрными нитками основы ленты 

    Нарукавные нашивки знаменосцев HJ образца 1938г. носили в верхней части правого рукава. Тканые нашивки носили знаменосцы общих флагов организации в колоннах HJ. Вышитые вручную алюминиевой канителью и мишурой  - знаменосцы знамён баннов HJ.

Тканая нашивка знаменосца флага ГЮ. В книгах и в сети можно встретить несколько исполнений нашивки, отличающиеся мелкими деталями и качеством материалов. Я насчитал минимум три исполнения, скорее всего - разных производителей. Нашивка относительно распространённая. Для организации в несколько миллионов членов с бесчисленными общими флагами в праздничных и маршевых колоннах, нашивок были произведены многие и многие тысячи.
Стилизованная эмблема ГЮ выткана цветными хлопковыми кручёными нитками на чёрном фоне.
Ромб ГЮ в когтях лап орла с лицевой и обратной стороны.
Нарукавная нашивка знаменосца банна ГЮ на чёрном тонком сукне. Под эмблемой вышит номер банна - 397.
Одна из самых редких, дорогих и подделываемых нашивок ГЮ.
Орёл вышит вручную алюминиевой канителью и мишурой. Глаз орла и свастика на груди - чёрными нитками.
Обратная сторона усилена плотной чёрной материей, испачканной клеем отсутствующей бумажной защиты.
Канитель пришита белыми и серыми суровыми нитками, мишура проходит насквозь.
Мишура в широкой алюминиевой обвивке на клюве орла и алюминиевая канитель, кругла и плоская, на теле и крыльях орла.
Меч в лапе орла и цифры номера банна вышиты алюминиевой мишурой.
Заметка с описанием и рисунком вышитой голубым на чёрном нагрудной эмблемы помощника Люфтваффе из Uniformen-Markt 1943-го года.
Эмблему носили на рабочей форме все помощники Люфтваффе из состава ГЮ.
Вышитая нагрудная эмблема помощника Люфтваффе образца 1943г. Вышивалась машиной на ленте с чередующимися перевернутыми эмблемами для экономии материала.
После лента разрезалась на отдельные части с эмблемами.
Лицевая сторона вышитой эмблемы в треугольнике.
Обратная сторона эмблемы, вышитой на довольно грубом чёрном плотном материале.

Рельефная, плотная -  без просветов между деталями машинная вышивка кручёными голубыми хлопковыми нитками. На обратной стороне вышивки использованы дешёвые светлые нитки.

Этикетки на матерчатой символике Гитлер-Югенд.
   
     С организацией в 1934-м году системы партийного контроля за производством униформы и символики, в выпуске №25 за 1934г. сборника сообщений RZM (Mitteilungsblatt der RZM) были опубликованы образцы бумажных этикеток для текстильной продукции. Гитлер-Югенд была одной из первых организаций НСДАП, которая начала их использовать на матерчатой символике.

Фрагмент страницы из сборника сообщений RZM 1934-го года  для текстильной продукции с полями для нанесения номера производителя в системе RZM и номера изделия в серии.
Предполагались этикетки в девяти цветах: голубой, чёрный, розовый, красный, зелёный, оранжевый, жёлтый, фиолетовый и коричневый.
     Все этикетки печатались  в двух вариантах - универсальные, на которые код изготовителя в системе RZM ставился штемпелем на предприятии и заказанные непосредственно производителем, на которых код изготовителя был напечатан в типографии. Номера изделий проставлялись на производстве дополнительными штемпелями. Ранние этикетки, вероятно, уже образца 1935 года, для ГЮ печатались голубым цветом с эмблемой-ромбом на специальной тонкой плотной бумаге с водяным знаком из пересекающихся косых линий. Более поздние, вероятно, образца 1936-37гг., также в двух вариантах, но уже отпечатанные красной краской на специальной или, ещё позднее, на обычной тонкой бумаге. Этикетки отпечатаны с большой литерой А (Ausruestung - снаряжение) и А4 специально для производителей текстильных знаков различия.  Все этикетки, как почтовые марки, с клеем на обратной стороне и вырублены или нарезаны в типографии . Современные поделки отпечатаны на обычной, часто люминесцирующей в ультра-фиолете бумаге на цветном принтере или даже офсетным способом, но с фото-форм, и при достаточном опыте определяются без особого труда. Обычно отпечатаны на бумажной ленте и имеют вертикальный рез между этикетками ножницами и приклеены на мазок.

Ранняя универсальная RZM-этикетка ГЮ с номером изготовителя в разделе RZM А4, проставленном, как и номер изделия, штемпелями на производстве.
Этикетка отпечатана синим цветом на специальной бумаге.
Ранняя RZM-этикетка ГЮ на специальной бумаге, отпечатанная по заказу конкретного производителя матерчатой символики в системе RZM - "А 4 / 226".
Номер изделия проставлен штемпелем.
Универсальная RZM-этикетка ГЮ второго образца, отпечатанная на специальной бумаге красным цветом и несущая всю необходимую для идентификации информацию, проставленную штемпелями на производстве. Название контролирующего органа Reichszeugmeisterei der NSDAP отпечатано на этикетке полностью. А - код группы производителей снаряжения (включая текстиль) в системе RZM, а4 - производители текстильных знаков различия. Ценовая группа изделия - О2.
RZM-этикетка ГЮ второго типа, отпечатанная в типографии по заказу конкретного изготовителя с кодом в системе RZM А 4 / 226, раннюю этикетку которого мы видим выше.
Ценовая группа изделия, номер в серии которого проставлен штемпелем - Р2. Этикетка отпечатана на специальной бумаге.
Самый поздний вариант RZM-этикетки ГЮ второго образца, отпечатанный на обычной тонкой низкосортной бумаге.
Расплывающаяся при печати на плотной скользкой специальной бумаге краска на этикетках ГЮ.
Современные цветной принтер или типографская печать с фото-форм такого эффекта не дают!
Этот же эффект мы можем наблюдать и на более поздних RZM-этикетках ГЮ, отпечатанных на низкосортной бумаге.
Принцип печати совершенно другой, нежели в современных типографиях и сегодня практически нигде не используется.
Позднее, в в статье о документах и бумагах, я остановлюсь на этом подробнее.

 Подделки.
   
     Самые опасные для собирателей - тканые подделки матерчатых эмблем ГЮ. Выполнены в полном соответствии с технологией и уже довольно давно. Многое успешно легализовано. Иногда отличия от оригиналов настолько минимальны, что только тщательное сравнение и исследование позволяет отличить фальшивку! Основное, конечно, наличие в составе синтетических нитей. На некоторых подделках синтетика присутствует только в ленте, да и то, не все нити её основы. Такие подделки в ультра-фиолете не светятся, и нити из рисунка горят как положено вискозе... Часто современную непритязательную подделку можно сразу виртуально отличить по необычному жаккарду обратной стороны. На них, например на областных треугольниках,  в отличии от оригинальных нашивок со свободно выпущенными на обратной стороне нитками, светлые нити утка перехвачены чёрными нитками по полю треугольника... Попадаются фантазийные тканые нашивки, изготовленные в 60-70е годы, довольно редкие на рынке, и продают их иногда очень даже задорого. Встречаются даже в западных серьёзных коллекциях. Вообще, нужно заметить, что современное оборудование и отсутствие дефицита материалов позволило подделкам достичь выдающегося качества, особенно, когда они выполнены со знанием дела, и без достаточно богатого опыта отличить оригинальную нашивку от фальшивки рядовому коллекционеру часто просто невозможно! А уж визуально - тем паче.

Нарукавный ромбик члена пожарной команды ГЮ. Опасная подделка, выдаваемая как вариант изготовителя. В ультра-фиолете не люминесцирует, и если бы не одна из синтетических ниток ленты, я не предполагаю, как бы можно было различить эту фальшивку! Особенно, если ромбик сложен и прострочен, или пришит на форму...
Орёл на полицейской эмблеме и сравнение голов на подделке (слева, голова намечена чисто символически) и на оригинальной нашивке справа.

Нарукавный ромбик члена ГЮ, получившего квалификацию водителя в НСКК. Эмблема второй формы. Я купил их за много лет 4 штуки в разном состоянии - и в ленте и уже сложенные, и даже типа поношенную, споротую с униформы. Увы, все они оказались подделками с использование синтетики и выполненные абсолютно одинаково! Не знаю, на что я надеялся. Теперь даже виртуально можно просто сравнить рисунок перехвата мишуры на лицевой стороне тканой эмблемы чёрными нитками основы, и если он совпадает, то можно не заморачиваться! Это 100% будет подделка...

Можно даже на плохом фото из сети сравнить расположение чёрных точек перехвата алюминиевой мишуры нитками основы, и если они совпадают, то перед вами изделие - "сестра" показанной подделки!
Голова орла с провисшими на груди нитями мишуры и вытянутая по вертикали свастика в венке на подделке.

Фантазийное исполнение ранговой нашивки образца 1938г. на летнюю униформу Группенфюрерин BDM. В тканом виде во времена Рейха не выпускалась. Ранняя фантазия, изготовленная в полном соответствии с технологией, но с использованием синтетических ниток в ленте. Иногда дилеры просят за неё просто немыслимую цену, но подделкой она от этого быть не перестаёт.

Очень качественный жаккард выполненной корректной алюминиевой мишурой эмблемы!

Внимания и удачи в коллекционировании!

© Ульянов В. 2018г.