Меню


Немецкая полиция - металлическая символика.



    Как самая многочисленная государственная гражданская организация, имеющая свою униформу и, соответственно, знаки различия, немецкая полиция представляет для собирателей несомненный интерес. Как для коллекционеров символики "общего" плана, так и для "специализированных" коллекций. Металлические знаки различия для полиции изготавливало немерянное количество фирм, что обусловило массу вариантов в материалах, отделке, деталях, интересных для коллекционеров. Естественно, здесь не будет представлен весь возможный ряд изготовителей, да и меня полнота линейки их клейм, впрочем, не очень-то интересовала. Я собирал эмблемы различающиеся технологиями производства и отделки - это всегда представляло для меня самый большой интерес. Это результат моих наблюдений. Я не буду рыться в документах для установления точных дат - каждый желающий это может установить самостоятельно, повторюсь, меня больше интересуют вещи и технологии их производства.
    После прихода фашистов к власти и появления новой символики, для полицейских организаций на головные уборы были введены новые эмблемы - государственный орел в лавровом венке на околыше и имперская кокарда на тулье. Орел на эмблеме 1934-35гг. имеет острые крылья, поворот головы налево и матовая свастика в когтях лап не забрана в венок. Все ранние эмблемы отштампованы из цветного металла с серебрением. Для генералов полиции - эмблемы вызолочены. Эмблемы имеют два исполнения - для младших чинов и офицерские.

Эмблема раннего образца на фуражке
Комплекты эмблем на фуражки младших чинов и офицеров полиции.

    Эмблемы для младших чинов - с плоским орлом, смонтированным на венке различными способами. На околыш фуражки эмблема крепится двумя кляммерами, чаще всего плоскими, припаянными на обратной стороне венка встык. Серебрили и оксидировали эмблемы в сборе. 

Эмблема М-34 на фуражку нижних чинов. Эмблема с орлом, припаянным на венке.

Вариант монтажа орла с помощью больших плоских заклепок.
Накладной орёл на венке эмблемы М-34 для нижних чинов полиции.
Пайка плоских кляммеров крепления эмблемы.

    Эмблемы для офицеров более "объемные" и качеством повыше. Так сказать, экстра-исполнение. Более рельефный венок, орел на венке, чаще всего массивный, плоские кляммеры крепления. Качественное серебрение, зачастую с полированными деталями. Имперские кокарды до 1935г, с низким металлическим обрамлением, смонтированным на гофре из лакированного черного картона. Эмблемы старого образца, после перехода на окончательный вариант, возможно продолжали носить местные добровольные пожарные отряды.

Офицерская эмблема М-34. Штамповка в качественном серебрении.
Рельефный накладной орёл на офицерской эмблеме М-34.
Пайка плоских кляммеров крепления эмблемы

    В 1936г. изменилась государственная эмблема. Этот вариант стал окончательным и просуществовал до конца войны. Орел новой формы стал смотреть направо, в отличие от партийных организаций и Вермахта, полированная свастика в когтях лап обрамлена венком, венок эмблемы был заменен на дубовый с желудями.

Эмблемы нового образца на фуражке офицера полиции.
Комплекты эмблем М-36 для младших чинов и офицеров полиции.

    Эмблемы для головных уборов полиции, жандармерии и коммунальной полиции были серебристого цвета, для генералов полиции, водной и дорожной полиции - золотистого. Серебристые эмблемы можно встретить в трех, если так можно сказать - цветах: чистого серебристого цвета, оксидированные и совсем темные, как тонированные пряжки пожарных. Есть мысль, что оксидированные эмблемы предназначены для "полевых" подразделений полиции и жандармерии, а черненные - для пожарных, но документов по этому вопросу я лично не нашел (хотя и скал, честно сказать, поверху :-)) Так что буду благодарен за документальное разъяснение этого вопроса... Ну, или со временем отыщу сам, правда когда это случится - не знаю...

    По технологии производства эмблем для нижних чинов. Основная масса из алюминия и позднее из цинка. Навряд ли вы найдете рядовую полицейскую М36 из цветного металла, разве что в экстра-исполнении. Я не видел пока в документах "приказного" разделения эмблем на "солдатские" и "офицерские" (пусть в рамках статьи называются так для краткости), на фото можно видеть офицеров и с солдатскими эмблемами.
    Солдатские эмблемы в подавляющем большинстве отштампованы из алюминия с запрессованными круглыми кляммерами. Наверное учтен опыт крепления на жесткие околыши эмблем с плоскими кляммерами :-) Чаще всего - это контррельефная штамповка, когда мастер штамп служит пуансоном при штамповке.

Контррельефная штамповка из алюминия.
На запрессовке одного из кляммеров - рельефное клеймо производителя.

    Пример оксидированного полицейского орла из алюминия.

Контррельефная штамповка, но для "стаканов" запрессовки кляммеров на пуансоне (обратная сторона) частично обработаны поверхности на крыльях.
Рельефное клеймо производителя - на груди орла.

    Орел из чистого, без финиша, алюминия полой штамповки. Все выступающие части пуансона сглажены, что делает рельеф обратной стороны эмблемы "зализанным". Использован алюминиевый лист большой толщины.


    Еще один орел полой штамповки от крупного производителя наград и символики JFS. Также использован толстый алюминиевый лист. Лицевая поверхность чистая. Рельефное клеймо на крыле.


    На околыше орел крепился так, что верхняя часть венка выступала за его пределы на тулью. Поэтому некоторые производители выпускали эмблемы изначально изогнутые в вертикальной оси и с отогнутым вперед верхним краем венка.


    Эмблема, штампованная из цинкового листа с чернением. Штамповка контррельефная.

Типично Ассманновская пайка кляммеров на цинковых изделиях. Рельефное клеймо на свастике.
 
Еще один цинковый черненный орел.
Кляммеры крепления запрессованы в стаканы, под которые рельеф крыльев на пуансоне был частично сглажен.

    Штампованный из тонкого цинкового листа орел с качественным гальваническим серебрением. Кляммеры припаяны.

Потертости серебрения на выступающих частях эмблемы и пайка проволочного кляммера.
Интересный вариант эмблемы с невысоким накладным орлом, но на венке без торчащих желудей.
Вариант присутствует на многих фото.

    Офицерский орел в экстра исполнении. Орел отштампован как отдельная накладная деталь. Очень рельефный, с высокими "бортами".Крепится на венке с помощью трех выступов, оставленных при вырубке по периметру. Венок очень рельефный, с выступающими за его границы желудями. На фото офицерские орлы можно видеть с первого взгляда именно по выступающим желудям... Кляммеры на венке запрессованые. Цветной металл с серебрением и полировкой.

Эмблема их цветного металла с серебрением и полировкой.
Рельеф накладного орла на офицерской эмблеме.
Запрессовка кляммеров и крепление на венке орла. 

    Вариант офицерского орла из алюминия. Кроме обычных двух кляммеров на крыльях, на свастике запрессована дополнительная разгибающаяся полоса из плоского прутка.

Унитарный, но с высоким рельефом орла, как говорят американцы - 3D :-))  Эмблема изначально изогнута в нужном положении.
Рельеф орла на унитарной офицерской эмблеме.
Кляммеры крепления запрессованы.

    Эмблема для нижних чинов Водной и Дорожной полиции. Контррельефная штамповка из легкого металла с запрессованными кляммерами крепления. Качественное гальваническое золочение, возможно по омеднению.

Запрессовка кляммеров крепления. Эмблема вызолочена в сборе.

        Ассманновский орел в золоте. Штамповка из цинкового листа с гальваническим золочением. Кляммеры крепления припаяны до финишной отделки.

Пайка проволочных кляммерв крепления. Эмблема вызолочена в сборе.
Качество золочения цинковой эмблемы в сравнении с эмблемой из цветного металла.

    Эмблема на фуражку офицеров Водной и Дорожной полиции и генералов полиции. Унитарный. Штамповка из плакированного медью алюминия (купаль) с огненным высококачественным золочением.

Рельеф орла на унитарной офицерской эмблеме.
Кляммеры крепления запрессованы в стаканы. Один расшатался и выпал.
Генеральский орел на фуражке Далюге.  Из архива LIFE.

    Эмблема вспомогательных местных формирований полиции. Контррельефная штамповка из цинкового листа с застежкой.

Застёжка, и её крепление типичные для значков соответствующего периода.

    Еще одна эмблема LANDWACHT, штампованная из алюминия, с запрессованными кляммерами.


    Кроме эмблем на фуражки, на полицейских киверах (шако) носили большие полицейские эмблемы, серебристые для полиции и жандармерии и золотистые для киверов дорожной полиции и генералов полиции. Как правило, выполнены в алюминии или цинке.

Эмблема на кивер серебристого цвета. Контррельефная штамповка из алюминия. Без отделки. 
 Крепеж из желтого металла запрессован в стаканы. Рельефное клеймо производителя на шее орла.
Эмблема на киверы дорожной полиции и генералов. Контррельефная штамповка из легкого металла с высококачественным золочением.
 Эмблемы на киверы поставлялись как плоскими. так и предварительно изогнутыми.
Запрессовка штифтов с резьбой под гайки крепления эмблем на киверах.
Орлы на киверах (шако) - серебристый у офицера и золотой на шако генерала на заднем плане. Из архива LIFE.

    На лядунках (картушах - патронных сумках) полиции были положены накладные металлические серебристые эмблемы, золотые для дорожной полиции. Идентичная эмблема золотого цвета использовалась и на шлемах дорожной полиции. Плоские контррельефные штампованные эмблемы из алюминия или цинка.


Алюминиевый орел для лядунок полиции и жандармерии.
 Крепились с помощью двух петель из круглого прутка, запрессованных с стаканы на крыльях и дополнительной петли, припаянной на свастике.
Эмблема для лядунки дорожной полиции. Контррельефная штамповака из алюминия, анодированного в золотой цвет. 

В обоих случаях на крыльях можно видеть следы оснастки для запрессовывания петель.

© Владимир Ульянов 2013