Меню

   
     Оба знака из фондов ЦМВС были опубликованы в моей книге "Государственные награды фашистской Германии". Теперь есть уникальная возможность посмотреть оба в качестве и цвете! В книге они описаны, поэтому "развозить" не буду...
     Знак очень редкий и дорогой! По западной классификации - это второй выпуск. Не знаю, сколько выпусков было вообще, официальная история об этом умалчивает, но оба знака из федерального источника и один из российской частной коллекции отличаются от представленных и проданных на западном рынке! Моменты, на которые сразу обращается внимание:
- Цвет знаков, отштампованных из томпака или латуни с покрытием под антикварную бронзу. Не коричневый с протёртым рельефом, а именно однородное покрытие тёмного цвета без подчёркнутого осветлением рельефа. Так изменить цвет и вытереться на рельефе знак с подобным покрытием не может... Игла застёжки вызолочена отдельно и смонтирована на знаке после его окончательной отделки.
- Все знаки отштампованы и вырублены очень качественно, без следов ручной доработки, возможно тщательно отбракованы.
- Все знаки отштампованы из толстого листа со следами проката на обратной стороне, что на западных знаках встречается ну уж очень редко!
- Клейма RZM на всех знаках поставлены в центре уникальным конусообразным пуансоном с характерными признаками. На двух знаках есть следы двойного нажима при клеймении.
    Нет достаточно качественных фотографий знаков из западных коллекций, чтобы сравнить штампы. Подделок знака - старых и "молодых", просто уйма!
    Дальше - фотосессия знаков из ЦМВС как цветное дополнение к книге.

     Клеймо RZM на знаках.


     Знак № 1 с погнутым крючком застёжки.


     Знак № 2 без иглы застёжки.

© Ульянов В. 2017