Меню

Маршальский жезл Роммеля. Анатомия.

     Не буду останавливаться на истории вручения жезла Роммелю и приводить фотографии с примером его ношения. Благо в интернете без труда можно отыскать фото от вручения до похорон Лиса пустыни, когда жезл был положен на его гроб. После траурной церемонии, жезл, по всей видимости, попал в Берлинский Цейхгауз, а уж оттуда как трофей перекочевал в руки Советов. Не смотря на многочисленные попытки родни Роммеля вернуть семейную реликвию, жезл хранится в фондах ЦМВС и иногда экспонируется на выставках как в России, так и за рубежом. После ангажемента вновь открытым Дрезденским армейским музеем и возвращения жезла, было замечено, что жезл собран неправильно. Так как артефакт находился в опечатанном прозрачном кофре и был защищён международными соглашениями и застрахован, немцы "полечить" его не решились. Чудом, эта "честь" выпала мне, и я благодарен судьбе за выпавшую возможность "анатомировать" реальную историческую реликвию!
Когда, где и с какой целью жезл разбирался и был неправильно собран доподлинно неизвестно. Известно о наличии копии, выставленной с другими принадлежащими Роммелю вещами в  Доме истории  в Штуттгарте, где её бережно демонстрируют хранители в белых перчатках... В круге - цель манипуляций.
Навершие с именем Роммеля до и после исправления сборки. Расположение колец с датой и именем сохранено в прежнем виде, так как доподлинно неизвестно, какое было выше...
Детали подогнаны так точно, что стоит просто перевернуть одно кольцо в составном навершии, как оно перестает прикрывать кромку облицовочного бархата.
На фото как было до (сверху) и стало после исправительной сборки.
Жезл, разобранный на основные составные части. Сразу становится понятна несостоятельность версии с нахождением внутри жезла пергаментной грамоты от Фюрера. Будучи свёрнутой в тугой свиток вокруг крепёжного стержня и помещённой внутри трубы с загнутыми кляммерами накладных эмблем (покажу дальше), она со временем просто бы превратилась в мочало! А ведь был такой жуткий миф, что на выставке в Америке жезл разобрали, свистнули пергамент и сняли формы для копий... С пергаментом вроде можно как успокоиться, а с формами для копий - фиг его знает. 1. Трубка жезла с накладными эмблемами и надетыми на неё кольцами с датой и восьмигранной стойкой навершия (справа). 2. Крепёжный стержень с ограничительными гайками и крышкой навершия 6 (справа), в дне которой стержень закреплён. 3. Втулка с  частично собранным навершием с Железным крестом на крышке. 4. Сборное кольцо с именем Роммеля. 5. Промежуточная восьмигранная шайба с кольцом для правильного расположения крышки навершия на стойке. Порядок сборки: Кольца надеваются на трубку жезла и втулку первого навершия. Стержень сквозь трубку вкручивается до упора в резьбовой стакан внутри втулки с первым навершием и крышка второго навершия, закручиваясь,  стягивает все детали, фиксируясь в нужном положении в соответствии с гранями промежуточной шайбы. Всё по-немецки очень технологично!
     
     Из какого металла изготовлены детали жезла, кроме алюминиевой трубы со втулкой, без специального исследования точно установить трудно. Нигде нет ни одной маркировки или пробы. Часть деталей производит впечатление серебряных с глубоким анодным золочением, часть - золотых...
     Рассмотрим подробнее все детали жезла в отдельности.
    Сам жезл представляет собой алюминиевую трубу, обтянутую красным тонким бархатом, на которой в шахматном порядке крепятся накладные эмблемы - Железный крест и орёл Вермахта.

Разошедшаяся по шву бархатная обтяжка трубки жезла. 
Накладные эмблемы Вермахта и Железный крест чередуются в шахматном порядке.
Эмблемы закреплены на жезле после его обтяжки бархатом с помощью пар круглых кляммер.
Накладные Железные кресты выполнены, предположительно, из серебра. С рельефным кантом и зачернённой серединой.
Накладные эмблемы Вермахта очень рельефные. Изготовлены, предположительно, из позолоченного серебра или даже золота.
Навершия жезла представляют собой восьмигранный венок из дубовых листьев, перехваченный по углам крест-на -крест лентами.
Венок, зажатый с обеих сторон восьмигранными шайбами, положен на восьмигранную стойку с плавно-изогнутыми гранями.
Одна восьмигранная шайбы выполнена как отдельная деталь для правильного расположения венка с крышкой навершия на восьмигранной стойке.
Для фиксации правильного положения служит шпенёк на шайбе и паз в кольце крышки.
Паз в кольце крышки для совмещения со шпеньком шайбы. Хорошо видно, что рельефный венок из дубовых листьев полый.
Легкие высокие восьмигранные стойки с плавно-изогнутыми гранями на навершиии со втулкой и на алюминиевой трубе жезла над кольцами.
На противоположных крышках наверший расположены накладные эмблема орёл Вермахта и Железный крест.
Навершие с Железным крестом собрано на алюминиевой втулке. Втулка входит в трубу жезла. Во втулке на обратной стороне крышки имеется резьбовой стакан для крепёжного стержня. 
Накладной Железный крест выполнен очень натуралистично, с рельефной рамкой. Предположительно из серебра с чернением.
Крышка навершия с эмблемой орлом Вермахта.
На дне крышки в стакане намертво закреплён крепёжный стержень.
Накладной орёл  (как и Железный крест на противоположной крышке навершия) крепится парой резьбовых штифтов на обратной стороне с квадратными гайками, как на горжетах знаменосцев Сухопутных сил. 
По выделенным местам хорошо видно, что рельефный орёл выполнен как отдельная накладная деталь.
Увеличенное изображение эмблемы Вермахта - имперского орла с полированной свастикой в когтях лап.
Кольца с посвящением и датой вручения на одном конце и с званием и именем Роммеля на другом выполнены из трёх частей.
Два рельефных золотых кольца и среднее плоское кольцо, предположительно, из матовой платины.
Внутри на кольцах есть парные технологические выемки, возможно для съёмника, если кольца плотно сядут на алюминиевую трубу.
Каждая высокая буква на плоских кольцах выполнена как отдельный элемент и припаяна на место. Поверхность букв отполирована и позолочена.

Только при тщательном осмотре можно в нескольких местах обнаружить зазоры между поверхностью кольца и накладной буквой.

Вот такая редкая возможность посмотреть маршальский жезл изнутри! 


© Ульянов В. 2017