Меню

 Сервиз Neuosier Вильгельма Второго.

     С "фашистской" посудой на Вернисаже я сталкивался постоянно. Поначалу она была в диковинку, но понимание, что это банальный ширпотреб, пришло довольно быстро. Чего-то более "изысканного" отыскать было трудно, и тема меня интересовала только в случае копеечной покупки предметов. В начале 90-х цена в 20-25$$ даже для тарелки с клеймами SS была ощутимой. Но за год с десяток таких предметов попадались за недорого, особенно если приезжать пораньше и периодически обходить и ряды и "помойку"... Постепенно, особенно с всё большей доступностью интернета и появлением на Вернике иностранных коллекционеров, цены подтянулись к объявленным на Западе, а для особых ценителей даже превзошли их. Ну и, естественно, поехало фуфельное стекло и фарфор с Восточной Европы, но из-за европейских-же цен с нашей отечественной накруткой, этот процесс быстренько зачах.

Сохранившееся фото 1999г. от одного продавца. Пару предметов с фото я выменял у него на артефакты Кригсмарине.
Одно фото было разорвано пополам и половинки отданы мне и ещё одному потенциальному покупателю, который эту пару и выторговал.
Обе тарелки показаны в "Армии Ада".

    Первый раз я столкнулся с серьёзной и, пожалуй, единственной коллекцией такого уровня, виденной мною за всё время, году, эдак, в 1994-м. Познакомился с человеком на Вернике, купив у него несколько старых пивных кружек для товарища. За прайс я особо не бился и это повысило уровень доверия до такого, что я был приглашен в "закрома". С целью прицениться и, возможно, расстаться с накопленным. Закрома располагались в двушке на Преображенке, все стены которой, реально, от пола до потолка были завешаны немецкими тарелками всех мастей. Полковые, памятные, праздничные, сервизные... Эх, жалко, цифры у меня ещё не было, а на плёнку я почти не снимал! Если честно, я никогда не ожидал такого у нас, особенно с такой "стрёмной" по советским временам темой! Каталоги разных аукционов у человека присутствовали, в западных ценах он ориентировался, и лично я не возбудился от объявленной "на круг". Но с покупателем помог.
     Покупатель оказался не нашим и не жадным, и коллекция, как я потом понял, переместилась на историческую родину. Он же раскумекал мне, что чего стоит у них, а что они с радостью продают не только нам. "Фашизм" в чистом виде в то время интересовал западных дилеров только по цене, по которой я сам бы, наверно, прикупил. И ни центом больше. Хотя в продажах они с ценами не стеснялись, покупать фашизм "за деньги" дураков у них было нема. "Это не интересует за такую цену" - стандартный ответ. То, за что они готовы были платить, свастик не несло и для нашего обывателя в массе своей было безинтересно. Но три-четыре конца за такие вещи, найденные и купленные у нас, они платили с удовольствием. Через неделю ставя на своих сайтах в два-три раза дороже! Особо интересовались кайзеровским фарфором, значительная часть которого из берлинских дворцов переместилась к нам. И, естественно, в первую очередь - Нооозье (Neuosier) Вильгельма II-го! Хотя, может, по французски у меня звучит и не очень...
    На Вернике "в развалах" и на рядах Нооозье тоже горами не лежал, но нет-нет, да и выплывала тарелка или чашка. Сервиз красивый, и просили за предметы по нашим меркам не совсем дешево даже те, кто не совсем точно представлял себе, что это такое. Главное было заплатить и закинуть инфу, что спрос есть! Несколько раз это сработало безотказно! Заработать можно было вполне прилично и никакого криминала с перевозкой не было. Культурной ценности для России этот сервиз не представлял и Минкульт без проблем давал разрешение на вывоз. К всеобщему удовлетворению всех участников процесса!
     Откуда мне только части Нооозье не привозили! Из московских семей, из каких-то коллекций, из серванта бывшего работника столовой дома отдыха Минобороны СССР, разжившегося списанной красотой, из Коломны и Узбекистана, чёрт, даже всего не упомнишь, особенно, если доставалось по одному-паре предметов. Но серебряная вилка из кайзеровского сервиза попалась только один раз. По вполне понятной причине. Серебро-же... Где-то давно читал, сейчас не найду, что после подписания капитуляции состоялся банкет с союзниками, посуду для которого поручили отыскать одному из берлинских барыг и он не подвёл, доставил шикарный королевский сервиз. Хочется думать, что это и был Нооозье из потсдасмкого или берлинского дворцов...
     Себе на память оставлял только большие красивые блюда. В идеальной сохранности. Обычно большинство предметов несли следы бытования - потёртости позолоты, сколы. И Кайзер и наши не только любовались сервизом. Судя по датам на клеймах, сервиз постоянно дополнялся. Поэтому части в идеальной сохранности стоили в разы, а иногда чуть не на порядок дороже.
     Дальше сканы фотографий продавцов и несколько моих. Некоторые с подробностями и клеймами.  Жаль, цифрой в те времена владели не все, и много бумажных фотографий были отданы покупателям, а некоторые просто потерялись. А сервиз выпускается KPM до сих пор для всех желающих. Правда без кайзеровской "раскраски"...

++++++++++
++++++++++
++++++++++
++++++++++
++++++++++
++++++++++
++++++++++


© Ульянов В. 2017